К раствору Pb (NO3) 2 массой 250 г прилили раствор K2S выпал осадок массой 47,8 г. Определить W (Pb (NO3) 2 в исходном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 00:35
    0
    n PbS (осадка) = m/M = 47,8 г/239 г/моль = 0,2 моль

    Уравнение реакции: Pb (NO3) 2+K2S = PbS+2KNO3

    по уравнению реакции n Pb (NO3) 2 = n PbS = 0,2 моль

    m Pb (NO3) 2 = n*M = 0,2 моль*331 г/моль = 66,2 г

    w Pb (NO3) 2 = m Pb (NO3) 2/m раствора = 66,2 г/250 г*100% = 0,2648*100% = 26,48%

    Ответ: 26,48%.
  2. 1 февраля, 01:41
    0
    Pb (No3) 2+K2S=PbS+2KNO3

    n (PbS) = 47.8/239=0.2

    n (PbS) = n (Pb (No3) 2) = 0.2 моль

    m (Pb (No3) 2) = 0.2x331=66.2

    w (Pb (No3) 2) = 47.8/66.2=0.72=72%