1) Найдите массу простого вещества серы (S) если его количество составляет 2,5 моль

2) Cколько молекул и какой обьём содержится в 14 г. угарного раза СО?

3) Найдите обьём озона 0 (3 маленькая) число молекул которого составляет 24 * 10/23 молодел

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:51
    0
    1) m = nM

    M (S) = 32 г/моль

    m = 2*32=64 г

    2) V = n * Vm, где Vm = 22,4 дм³ (устойчивая величина)

    N = Nа*n, где Na = 6,02 * 10 в 23 степени (устойчивая величина)

    n = m/M

    M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

    n (CO) = 14/28 = 0,2 моль

    V (CO) = 0,2*22,4 = 4,48 дм³

    N = 0,2*6,02*10 в 23 степени = 1,204 * 10 в 23 степени молекул

    3) V = n * Vm, где Vm = 22,4 (устойчивая величина)

    N = Nа*n, где Na = 6,02 * 10 в 23 степени (устойчивая величина)

    Отсюда n = N/Na

    n (озона) = 24 * 10 в 23 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 3,99 моль = 4 моль

    V (озона) = 4 * 22,4 = 89,6 дм³