Какую массу серной кислоты и воды надо взять для приготовления раствора массой 300 г. с массовой долей кислоты в растворе 20%.

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 01:46
    0
    Дано:

    w (р-ра H2SO4) = 20%

    m (р-ра H2SO4) = 300 г

    Найти: m (H2SO4), m (H2O)

    Решение:

    1) найдем массу H2SO4 необходимого для приготовления 300 г 20%-ного раствора сиропа:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (H2SO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (H2SO4) = 300 г ∙ 20% / 100% = 60 г

    2) Вычислим массу необходимой воды для раствора:

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (р. в.) = 300 г - 60 г = 240 г

    Ответ: m (H2SO4) = 60 г

    m (H2O) = 240 г
  2. 13 октября, 03:05
    0
    m (H2SO4) = 300*0.2=60 г

    m (H2O) = 300-60=240 г