Решить задачу, используя следующие данные:

Na2Co3 + HCI = NaCI + H2O + CO2

HCI=X моль

CO2=44,8 л

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:25
    0
    Na2CО3 + 2HCI = 2NaCI + H2O + CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль.

    По уравнению n (HCl) = 2*n (CO2) = 2*2 = 4 моль.