Сколько кг 80%-й фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора, содержащего 5 % примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:13
    0
    Считаем фосфор 31*0.95 = 29.45 кг. 29.45/31 = 0.95 кмоль. И кислоты столько же. Масса кислоты 0.95*98 = 93.1 кг. Считаем раствор 93.1/0.8 = 116.375 кг. Ответ: 116.375 кг.