Напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений

P - P2O5 - H3PO4 - CA3 (PO4) 2

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 23:02
    0
    1) 4P+5O2 (t) = 2P2O5

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 3Ca (OH) 2+2H3PO4 (разб.) = Ca3 (PO4) 2+6H2O
  2. 8 августа, 00:01
    0
    4P + 3O2 = 2P2O5 (пентаоксид дифосфора)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (ортофосфорная кислота)

    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O (фосфат кальци и вода)