Углеводород, массовая доля углерода в котором 85,7%, имеет плотность 1,875 г/л. Выведете молекулярную формулу органического соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:52
    0
    Дано:

    w (C) = 85,7%

    w (H) = 17,2%

    ρ (н. у) = 1,875 г/л

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = ρ (н. у) ∙ Vm

    Mr (в-ва) = 1,875 г/л ∙ 22,4 л/моль = 42 г/моль

    w (H) = 100% - w (O) = 100% - 85,7% = 14,3%

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 85,7% ∙ 42 / 12 ∙ 100% = 2,9 ≈ 3

    n (H) = 14,3% ∙ 42/1 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (H) = 3:6 = CxHy = С3H6

    проверка: Mr (С4H10) = 12∙3 + 1∙6 = 42

    Mr (С3H6) = Mr (в-ва) - решение верно

    ответ: С3 Н6 - пропен