при электролизе водного раствора сульфата меди (2) у анода окраска лакмуса а) фиолетовая б) синяя в) жёлтая г) красная составьте схему электролиза раствора этой соли

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 15:24
    0
    CuSO4 (раствор)

    K (-) |Cu[+2] + 2e → Cu[0] |2

    A (+) | 2H2O - 4e - = O2↑ + 4H[+] |1

    4| 2Cu [+] + 2H2O → 2Cu[0] + O2↑ + 4H[+]

    2CuSO4 + 2H2O → 2Cu + O2↑ + 2H2SO4

    У анода окраска индикатора лакмуса будет красная, так как там скапливаются много катионов водорода H[+].

    Ответ: г
  2. 7 марта, 16:53
    0
    схема электролиза

    катод Cu + 2 + 2 e - = Cu 0

    анод 2 H2O - 4 e - = O2 0 + 4H +

    окраска будет красная