Массовая доля кислорода в нитрате магния Mg (NO3) 2 равна ...

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 02:43
    0
    Считаем молекуляр ную массу вва. M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    Считаем атомы O. 3*2=6

    w (O) = 16 (относительная атомная масса O) * 6/148 ~ 0.648 ~ 64.8%
  2. 1 декабря, 03:23
    0
    M (Mg (No3) 2 = 148

    w (o) = 48 / 148 * 100% = 33%