дано 200 г. раствора с массовой долей солей 12%. Сколько необходимо взять соли и Н2 О для приготовления этого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:08
    0
    Дано:

    w (р-ра) = 12%

    m (р-ра) = 200 г

    Найти: m (соли), m (H2O)

    Решение:

    1) найдем массу соли необходимого для приготовления 200 г 12%-ного раствора:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (соли) = 200 г ∙ 12% / 100% = 24 г

    2) Вычислим массу необходимой воды для раствора:

    m (Н2 О) = m (р-ра) - m (соли) = 200 г - 24 г = 176 г

    Ответ: m (соли) = 24 г

    m (H2O) = 176 г