Какой объем займут 500 г азота при 20 градусах цельсия и давлении 103,15 кПа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:11
    0
    По закону Клапейрона: pV = (m/M) RT. Вставляем данные и получаем: 103150 * V = (500/28) * 8,31 * 293, где 28 - молекулярная масса азота, 8,31 - универсальная газовая постоянная. Решив уравнение, получаем, V = 0,42 л.