Вычеслить массу воды, образовавшиеся при взаимодействии 200 г 30% раствора naoh с серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:15
    0
    H₂SO₄+2NaOH=Na₂SO₄+2H₂O

    m (H₂SO₄) = 200*0,3=60 г

    n (H2SO4) = 60/98=0,611225 моль

    n (H2O) = 2n (H2SO4) = 1,225 моль

    m (H2O) = 1,225*18=22 г

    Ответ: 22 г