расчитайте массу раствора с массовой долей серной кислоты 15% обходимого для растворения образца магния, содержащего 1,8*10 в 24 степени атомов металла.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:39
    0
    Дано:

    N (Mg) = 1,8∙10[24] молекул

    w (H2SO4) = 15%

    Найти: m (р-ра H2SO4)

    Решение:

    Вычислим массу магния:

    n (Mg) = N/Na = 1,8 ∙10[24] / 6,02∙10[23] моль[1-] = 0,3∙ 10[1] моль = 3 моль

    Ar (Mg) = M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = n ∙ M = 3 моль ∙ 24 г/моль = 72 г

    рассчитаем массу необходимой серной кислоты для реакции:

    72 г x г

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    24 г 98 г

    72 г - x г

    24 г - 98 г

    х = 72 г ∙ 98 г / 24 г = 294 г

    Вычислим массу раствора серной кислоты:

    m (р-ра) = m (р. в.) ∙100% / w (р-ра)

    m (р-ра H2SO4) = 294 г ∙100% / 15% = 1960 г

    ответ: m (р-ра H2SO4) = 1960 г