Что такое реакция нейтрализации? Закончите уравнение реакций: HCl+Ca (OH) 2 - ... H3BO3+NaOH - ... HNO3+Mg (OH) 2 - ... H2SO4+Al (OH) 3 - ... Назовите образовавшиеся продукты реакций. К какому типу относятся данные реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 05:46
    0
    Реакция нейтрализации - - это реакция, в результате которой образуется растворимая соль и вода.

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O (хлорид кальция + вода)

    2H3BO3 + 4NaOH = Na2B4O7 + 7H2O (борат натрия + вода)

    2HNO3 + Mg (OH) 2 = Mg (NO3) 2 + 2H2O (нитрат магния + вода)

    3H2SO4 + 2Al (OH) 3 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O (сульфат алюминия + вода)

    Данные реакции относятся к реакциям обмена.