вычислите объём воздуха который необходим для сжигания 6 кг угля. Объёмная доля кислорода в воздухе при этом равна 20%

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 10:29
    0
    O2+C=CO2

    n (c) = m/mr=6000/12=500

    n (c) = n (02) = 500

    v (o2) = 22.4*500=11200 л

    v (воздуха) = v (o2) / 0,2=56000 л
  2. 22 августа, 13:09
    0
    С + O2 = CO2

    M (C) = 12 г/моль

    теперь составляем пропорцию: для сжигания 6 кг угля необходимо 2 * 22.4 л кислорода. Для сжигания 6*1000=6000 г угля необходимо Х л кислорода Находим Х: Х=6000 г*2*22,4 л/12 г = 22400 л. Так как в воздухе содержится 20% кислорода, то необходимый объем воздуха будет составлять: 22400/0,2 = 112000 л (или 112 м3) Ответ: для сжигания 6 кг угля необходимо 112000 л (112 м3) воздуха