Из 150 карбоната кальция получили 32,6 л. углекислого газа (условия нормальные) вычислите массовую долю выхода оксида углерода 4

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:24
    0
    Реакция получения углекислого газа из карбоната кальция:

    CaCO3=CaO+CO2

    Массовая доля выхода продукта реакции показывает отношение практической массы вещества к теоретической:

    η=m (практ.) / m (теорет.) * 100%

    Практическую массу можно найти из условия задачи через объём:

    m=n*M

    n=V/Vm

    n (CO2) = 32,6 л/22,4 моль/л=1,45 моль

    m (CO2) = 1,45 моль*44 г/моль=64 г

    Для того, чтобы найти теоретическую массу СO2, нужно найти количество вещ-ва CaCO3:

    n (CaCO3) = 150 г/100 г/моль=1,5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1,5 моль

    m (CO2) = 1,5 моль*44 г/моль=66 г

    η=64 г/66 г*100%=97%