Вычислите объём воздуха (н. у.) который необходим для сжигания 6 кг угля. Объёмная доля кислорода в воздухе при этом равна 20%

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:57
    0
    Найдём химическое количество угля: m (C) / M (C) = 6000 г/12 г/моль=500 моль

    По уравнению С + O2 = CO2 устанавливаем, что кислорода требуется тоже 500 моль.

    Находим объём кислорода: n (O2) * Vm (молярный объём) = 500*22,4=11200 дм^3

    Если же кислорода в воздухе 20% (1/5), то объём воздуха, который будет содержать нужно кол-во, будет в 5 раз больше.

    В итоге объём равен 56000 дм^3 или 56 м^3.