с каким из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: азот, железо, оксид кальция, серная кислота, гидроксид алюминия, сульфат натрия, нитрат серебра? Напишите уравнение возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 10:22
    +1
    1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2

    2H (+) + 2Cl (-) + Fe = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2

    2) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + CaO = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    3) 3HCl+Al (OH) 3=AlCl3+3H2O

    3H (+) + 3Cl (-) + Al (OH) 3 = Al (3+) + 3Cl (-) + 3H2O

    4) HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)
  2. 25 мая, 12:49
    +1
    1) 2HCl+Fe=FeCl2+H2

    2H (+) + 2Cl (-) + Fe = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2

    2) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + CaO = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    3) 3HCl+Al (OH) 3=AlCl3+3H2O

    3H (+) + 3Cl (-) + Al (OH) 3 = Al (3+) + 3Cl (-) + 3H2O

    4) HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    5 минуты тому