Вычислите объём водорода образовавшегося при взаимодействии 120 грамм магния с соляной кислотой ...

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:48
    0
    Уравнение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Рассчитаем количество вещества магния:

    n = m/M = 120 г/24 г/моль = 5 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Mg) = 5 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*5 моль = 112 л