Масса технического Al=300 грамм

Массовая доля примеси w=2%

Какая масса соли и какой объём H выделится при обработке этого Al с соляной кислотой (HCL) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:27
    0
    Al+2HCl=AlCl2+H2

    M (AlCl2) = 27+35.5*2=98 г/моль

    Составляем пропорцию.

    294/27=х/22,4

    294/27=у/98

    х=1067 г

    у=244 л