Сколько грамм растворенного вещества содержит 800 мл 0,4 н. рас-

твора CaCl2? Определите молярность раствора

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:39
    0
    Дано:

    V (CaCl2) = 800 мл = 0,8 л

    Cн = 0,4 н

    Найти: m (р-ра CaCl2), Cm

    Решение:

    m (р-ра CaCl2) = Сн∙V∙Mr∙f = 0,4∙0,8∙111∙ (1/2) = 17,77 г

    Сm = m/Vр-ра ∙ Mр-ра = 17,77/0,8 ∙ 111 = 0,2 M

    Ответ: m (р-ра CaCl2) = 17,77 г, Cm = 0,2 М