Масса гидроксида цинка, которую можно растворить в 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия равна?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:53
    0
    Реакция: Zn (OH) 2 + 2NaOH) = Na2[Zn (OH) 4] тетрагидроксицинкат натрия (растворимый)

    Масса гидроксида натрия в растворе: m (NaOH) = m (р-ра) * w = 200 г*0,2 = 40 г

    Количество вещества гидроксида натрия: n (NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль

    По уравнению видно, что гидроксида цинка нужно вдвое меньше, т. е. 0,5 моль.

    Масса гидроксида цинка: m=n*M = 0,5 моль*99 г/моль = 49,5 г