сколько грамм меди понадобится для получения нитрата меди массой 64 грамма (по уравнению: Cu + HNO3 (разбавл.) = Cu (HNO3) 2 + NO + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:45
    0
    Уравнение реакции:

    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2No + 4H2O

    Рассчитаем количество вещества нитрата меди:

    n = m/M = 64 г/188 г/моль = 0,34 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (Cu (NO3) 2) = 0,34 моль

    Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 0,34 моль*64 г/моль = 21,8 г