Амиак объемом 20 л растворили в воде массой 400 г, опрределите массовую долю амиака в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:41
    0
    n (NH3) = V (NH3) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (NH3) = 20/22,4 = 0,89 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 0,89*17 = 15,1 г

    w (NH3) = m (NH3) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (NH3) + m (H2O) = 15,1 + 400 = 415,1 г

    W (NH3) = 15,1/415,1 = 0,036 или 3,6 %.