Приготовьте 150 грамм 5% раствора сахара

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:02
    0
    1. Находим массу сахара:

    m (сахара) = m (раствора) * w (сахара) = 150*0,05=7,5 г

    2. Теперь необходимо знать массу воды, в которой необходимо растворить рассчитаную масу сахара:

    m (H2O) = m (раствора) - m (сахара) = 150 - 7,5 = 142,5 г (или мл, если объем)