задача: Вычислите массe соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 300 г 15%-го раствора фосфорной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 20:10
    0
    дано:

    m р-ра (KOH) = 300 г.

    W (KOH) = 15% или 0,15

    w - амега.

    H3PO4

    m (K3PO4) - ?

    M (K3PO4) = 39*3+31+16*4=212 г/моль

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    решение:

    m в-ва (KOH) = 300 г*0,15=45 г.

    n (KOH) = 45 г / 56 г/моль = 0,8 моль

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    n (K3PO4) = 3 n (KOH) = 2.4 моль

    m (K3PO4) = 2.4 моль*212 г/моль = 508,8 г

    Ответ: m (K3PO4) = 508,8 г