14 г оксида кальция обработали раствором, содержащим 36 г азотной кислоты. Какова масса полученной соли? (41 г).

Ответы (1)
  1. Ф
    30 апреля, 00:15
    0
    СaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    n (CaO) = m/M = 14 г/56 г/моль = 0,25 моль (недостаток)

    n (HNO3) = m/M = 36 г/63 г/моль = 0,57 моль (избыток)

    Дальнейший расчет ведется по недостатку. Находим количество вещества соли. По уравнению реакции: n (Ca (NO3) 2) = n (CaO), n (Ca (NO3) 2) = 0,25 моль

    m (Ca (NO3) 2) = n x M = 0,25 моль х 164 г/моль = 41 г