рассчитайте, какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 г. раствора с массовой долей сахара 5%

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 14:24
    -1
    250 г - 100%

    х г - 5 %

    250*5/100 = 12.5 г сахара
  2. 10 октября, 14:52
    0
    1. Определим массу сахара, умножив массу раствора на массовую долю сахара в нем:

    m (сахара) = m (раствора) * w (сахара) = 250*0,15=37,5 г

    2. Теперь от массы всего раствора отняв массу сахара, и найдем массу воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (сахара) = 250-37,5=212,5 г

    Ответ: 212, 5 г