Какой объем сероводорода (н. у) образуется при взаимодействие сульфид железа (2) с раствором соляной кислоты массой 250 г и массовой долей хлороводорода 25%?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:27
    0
    62,5 г х л

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    36,5 г/моль 22,4 л/моль

    m (HCl) = 250 г * 0,25 = 62,5 г

    М (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    n (HCl) = 62.5 г/36.5 г/моль=1,7 моль

    n (HCl) : n (H2S) = 2:1

    1,7:х=2:1

    х=1,7*1/2=0,85 моль

    V (H2S) = 0.85 моль * 22,4 л/моль=19 л

    можно решать пропорцией

    62,5 г х л

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    73 г 22,4 л/моль

    m (HCl) = 250 г * 0,25 = 62,5 г

    m (HCl) = 2 * (1+35,5) = 73 г

    62,5/73=х/22,4

    х=62,5*22,4/73=19 л