Определите молекулярную формулу насыщенного одноатомного спирта, если массовая доля кислорода в нём составляет 18,18%. Назовите спирт.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:24
    -1
    формула насыщенного одноатомного спирта в общем виде:

    СnH (2n+2) O

    массовая доля кислорода:

    w (O) = M (O) / M (спирта) = 16 / (12n + 2n + 2 + 16) = 16 / (14n + 18)

    зная, что доля кислорода 18,18%, получаем уравнение:

    16 / (14n + 18) = 0,188

    n = 5

    формула спирта: C5H11OH