медную пластинку массой 20 грамм пропустили в раствор нитрата ртути 2, 73 грамма после этого пластинку проколили и она приобрела первоначальный вид. как изменилась при этом массы платинки

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:59
    0
    Cu+Hg (NO3) 2=Cu (NO3) 2+Hg

    n (Hg (NO3) 2=2,73:325=0,0084; n (Cu) = 0,0084; m (Cu) = 0,0084*64=0,5376;

    n (Hg) = 0,0084; m (Hg) = 0,0084*201=1,6884;

    масса пластинки стала: 20-0,5376+1,6884=21,1508.