Вычислите массу соли и объем (нормальные условия) водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:16
    0
    Уравнение реакции:

    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    v (Al) относится к v (AlCl3) как 1:1. Значит v (AlCl3) = 3 моль.

    m (AlCl3) = v*M=3 * (27+35.5*3) = 400.5 г

    v (Al) относится к v (H2) как 2/3. Значит v (H2) = 4.5 моль.

    V (H2) = v*Vм=4,5*22,4=100,8 л

    Ответ: 400,5 г; 100,8 л.