медную пластинку массой 20 грамм пропустили в раствор натрата ртути 2, 73 грамма после этого пластинку проколили и она преобрела первоначальный видю как изменилась при этоммассы платинки

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:53
    0
    Интересно, что имеется ввиду, когда говориться, что "пластинка приобрела первоначальный вид". Я думаю, что что ртуть просто испарилась. Думаю, если бы образовался оксид, то пластинка врядли бы приобрела первоначальный вид. Тогда нужно расчитать массу ртути и отнять от конечной массы пластинки.

    Сu + Hg (NO3) 2 = Hg + Сu (NO3) 2

    При оседании 1 моль Hg растворяется 1 моль Сu.

    изменение массы на 1 моль ртути: 201 - 64 = 137 г.

    2,73 - х моль

    137 - 1 моль

    х = 2,73/137=0.0199 моль

    Масса пластинки после прокаливания: 20+2.73 - 0.0199*201 = 18,73 г