Помогите! При сжигании газообразного углеводорода образовалось 6,6 г оксида углерода (4) и 4,04 г воды. Плотность углеводорода по воздуху равна 1,04. Определите формулу углеводоро

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:29
    0
    Mr (CxHy) = 29*1,04=30,16

    n (C) = n CO2 = m/M = 6,6 г: 44 г/моль=0, 15 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*4,04 г: 18 г/моль = 0,224*2 = 0,448 моль

    m (C) = 0,15*12 г/моль = 1,8 г

    m (H) = 0,448*1 г/моль = 0,448 г

    m (CxHy) = 1,8 + 0,448 = 2,248 г

    С:H = x:y = 0,15: 0,448 = 2:6, следовательно формула C2H6 (этан)

    (Mr (CxHy) : m (CxHy) = 13,5? это число умножаем на 0,15 и 0,448, чтобы округлить)