Вычислите массу раствора с массовой долей спирта 80%, который можно приготовить из этанола объёмом 250 мл (плотность 0.8 г/моль).

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:47
    0
    масса этанола:

    m (эт) = V (эт) * плотность (эт) = 250*0,8 = 200 г

    масса раствора с массовой долей 80% спирта:

    m (р-ра) = m (эт) / 0,8 = 200/0,8 = 250 г