определите массу осадка, который образуется при действии на 200 г 5%-го раствора хлорида кальция избытком раствора карбоната натрия

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 09:37
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    CaCO3-осадок

    m (CaCl) = 10 г

    ʋ (CaCl) = M:m=10:75.5=0.132 моль

    ʋ (CaCl) = ʋ (CaCO3)

    m (CaCO3) = M*ʋ=0.132*100=13.2 г

    CaCO3-осадок
  2. 4 июня, 11:03
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    m (CaCl2) = 200 * 0,05 = 10 г

    n (CaCl2) = 10/111 = 0,09

    n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,09

    m (CaCO3) = 0,09 * 100 = 9 г