при действии соляной кислоты на смесь цинка и оксида цинка массой = 20 грамм, выделилось 0,2 моль газа. найти массовую долю компонентов смеси

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:31
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    газ (водород) выделяется только в реакции с цинком.

    согласно уравнению реакции, на выделение 0,2 моль водорода требуется 0,2 моль цинка, тогда

    m (Zn) = n*M = 0,2*65 = 13 г

    массовые доли в смеси:

    w (Zn) = m (Zn) / m (смеси) = 13/20 = 0,65 или 65%

    w (ZnO) = 100 - 65 = 35%