Определите объем хлора которые может присоединить 26 г этилена

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:18
    0
    Уравнение реакции:

    26 г х л

    Н2 С=СН2 + Cl2 - - - > H2ClC-CClH2

    1 моль 1 моль

    Молярные массы

    28 г/моль 70 г/моль

    Исходя из уравнения реакции участвуют по одному молю этилена и хлора, т. е. равное количество вещества.

    Вычислим количество вещества в молях 26 граммов этилена:

    n=m/M=26/28=0.93 моль

    Вычислим объем 0,93 моль хлора:

    V=Vm*n=22.4*0.93=20.79999~20.8 л хлора можетприсоединить 26 г этилена