Какой объем пропана (н. у.) можно сжечь в 350 литрах кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:42
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O. То есть для сжигания одного моля пропана необходимо 5 молей кислорода. Пропорция для нормальных условий (н. у.) :

    х - 350

    22,4 - 5*22,4. (так как моль занимает 22,4 л при нормальных условиях).

    Отсюда находим требуемый объем пропана:

    х = 350/5 = 70 л.

    Ответ: 70 л.