Ca→CaO→CaSO4→CaCO3

нужно рассмотреть с ТЭД!, кроме первого превращения

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:05
    0
    Сa+O2=CaO

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Ca (2+) + O (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + SO4 (2-) + H2O

    O (2-) + 2H (+) = H2O

    CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4

    Сa (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = CaCO3+2Na (+) + SO4 (2-)

    Сa (2+) + CO3 (2-) = CaCO3