напишите уравнение реакций позволяющих осуществить превращения:

ZnO->ZnCL2->Zn (OH) 2->ZnSO4

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:05
    0
    1) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    2) ZnCl2 + 2KOH = Zn (OH) 2 (осадок - стрелка вниз) + 2KCl

    3) Zn (OH) 2 + CaSO4 = ZnSO4 + Ca (OH) 2 (осадок - стрелка вниз)