8,6 грамм гексана сожгли в кислороде. определить объем затраченного кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:40
    0
    0,1 моль х

    2 С6 Н14+19 О2=12 СО2+14 Н2 О

    2 моль 19 моль

    кол-во (С6 Н14) = 8,6 г: 86 г/моль=0,1 моль

    кол-во (О2) = 0,1*19/2=0,95 моль

    V (O2) = 0,95 моль*22,4 л/моль=21,28 л