определить объем кислорода, затраченного при горении 100 гр гексана, какая масса углекислого газа при этом образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:58
    0
    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    кол-во гексана = 100/86=1,16 моль

    по уравнению реакции кислорода требуется в 9,5 раз больше

    кол-во ксилорода = 1,16 * 9,5=11 моль

    объем кислоорода = 11*22,4 = 246,4 л

    кол-во углекислого = 6 * кол-во гексана = 1,16*6=7 моль

    масса углекислого = 7*44=308 г