Какие массы растворов с массовой долей калий гидроксида 10% и 40% необходимы для приготовления 500 г раствора этого вещества с массовой долей 25%?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:46
    0
    Масса вещества в конечном растворе равна: 500*0,25=125 г.

    Для приготовления 500 г 25%-го раствора щелочи нужно взять по правилу креста:

    40%-25%=15%

    25%-10%=15%

    т. е., всего 30 частей растворов, по 15 частей каждого.

    Тогда масса одной части равна: 500/30=16,67, масса раствора с концентрацией 10% равна 15*16,67=250 г, масса 40%-ого раствора - 15*16,67=250 г. Проверим: масса щелочи в первом растворе: 250*0,1=25 г, во втором 250*0,4=100 г, всего 125 г.