Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с серной кислотой?

(с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:33
    0
    Дано:m (Na) = 2,3 г; Найти: n (H2). Решение: H2SO4+2Na=Na2SO4+H2

    n (Na) = m/M=2,3/23=0.1 моль.

    0,1 так относится к 2 (это коэффициент перед Na), как х относится к 1 (это уже про водород) = > n (H2) = 0,05 моль.

    Если кол-во в-ва, то ищется n малое, а если у тебя имелось ввиду-кол-во атомов или молекул, то ищется N большое=6,02 * 10 в 23 степени.