Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 2,3 г натрия с серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:08
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    Найдем количество натрия:n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    n (H2) = 0.1/2=0.05 моль так как по уравнению Na/H2 2/1