1. Допишите уравнения реакций нейтрализации: а) Fe (OH) 3+HNO3 = ... + ... б) H2SO4 + ... →Li2So4 + ... 2. С какими из перечисленных веществ вступают в реакцию раствор соляной кислоты:AgNO3; Ag; BaO; Zn; O2? Составьте уравнения возможных реакций

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:56
    0
    а) Fe (OH) 3+3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    б) H2SO4+2LiOH→Li2So4+2H2O

    . AgNO3 ... BaO ... Zn ...

    HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl (выпадает в осадок)

    2HCl + 2BaO = 2BaCl + H2O

    HCl + Zn = ZnCl2 + H2