Масса средней соли при взаимодействии 4 х грамм NaOH и 6 г. H2SO4 равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:30
    0
    m=4 m=6 m=x

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (NaOH) = m/M=4/40=0.1

    n (H2SO4) = 6/98=0.061

    Серная кислота находится в недостатке, поэтому все расчеты проводим по ней.

    n=1 моль n=1 моль

    M=98 г/моль M=142 г/моль

    m=98 г m=142 г

    6/98=x/142, отсюда х = (6*142) / 98=8,7