запишите уравнения реакций, с помощью которых можно выполнить следующие превращения: а) KCl=Cl2=Br2+HBr=CaBr2 б) NaI=I2=HI=CaI2=AgI

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:39
    0
    a) 10KCl (т) + 8H2SO4 (конц., гор.) + 2KMnO4 (т) = 5Cl2 ↑ + 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O

    2HBr + Cl2 = 2HCl + Br2

    Mn (OH) 2 + Br2 (р) = MnO2 ↓ + 2HBr

    б) 2NaI = 2Na + I2

    H2 + I 2 = 2HI

    три уравнения пропущены, я просто не могу сообразить, прости)