вычислите объем выделившегося водорода если с соляной кислотой прореагировал натрий массой 2,3 г.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июня, 10:13
    0
    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    n (Na) = m/M = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (Na)

    n (H2) = 0,1/2 = 0,05 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4 л/моль = 1,12 л
  2. 21 июня, 12:14
    0
    2Na+2HCl = 2NaCl+H2

    Находим кол-во вешества Na: m/M (массу делим на молярную массу) = 2.3/23=0.1

    По уравнению вступило в ракцию 2 моль, образовалось 1 моль (какой коэффициент перед веществом, столько и молей), по расчетам вступило 0.1 моль - образовалось 0.1/2 = о. 05 моль.

    V=Vm * кол-во вещества = 22.4*0.05=11.2